
Инициатива Дмитрия Медведева об отмене «зимнего времени», которая в минувшем октябре впервые за почти 20 лет не позволила россиянам раз в год поспать на час дольше, за пока недолгий срок своего действия набрала армию противников. Многие рядовые граждане отмечают, что жить зимой по «летнему времени» непросто - работоспособность снизилась, и стало еще тяжелее просыпаться по утрам, передает NEWSru.com.
Согласно опросу компании HeadHunter, только 54% россиян не обратили внимания на изменения во времени и чувствуют себя как прежде, сообщает РИА «Новости». Однако практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать.
Сильнее всего отказ от перевода стрелок отразился на представителях науки и образования (67%), маркетологах (53%) и работниках кадровых служб (57%). Порядка 30% работников, которые вынуждены мириться с отменой зимнего времени, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение пары лет. При этом 20% считают, что к такому не привыкнут никогда.
Как отмечают эксперты, люди чувствуют ухудшение состояния, в первую очередь потому, что теперь время на большей части страны на два часа отличается от астрономического времени, соответствующего временным поясам.
«Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами. Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт», - отмечает старший научный сотрудник лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» Московского городского психолого-педагогического университета Виктория Аршинова.
Действительно, такого серьезного отклонения от «природного» времени в нашей стране еще не было. Манипуляции со временем начались в 1919 году - летом того года стрелки часов впервые перевели на час вперед. Впрочем, зимой вернули их обратно, и в следующий раз эксперимент был повторен только в 1930 году, когда ввели так называемое декретное время. Тогда все часы перевели на час вперед относительно поясного времени, и такой порядок существовал почти 50 лет. В 1981 году в добавок к декретному времени начал действовать сезонный перевод стрелок. В результате летом номинальное время в России отличалось от поясного на два часа. Теперь же такой разрыв существует постоянно, притом половину года - в тяжелых условиях долгой русской зимы и короткого светового дня.
Недовольные комментарии блоггеров по поводу отмены сезонного времени начали появляться еще когда президент впервые объявил об этом в феврале 2011 года. Однако с тех пор обсуждение этой темы не утихает. Малую часть жалоб приводит «Огонек».
Polupanechka: «Я в принципе могла раньше и в 7 утра встать без особых напрягов, а сейчас даже в 9 - ну никак вообще (а если и совершаю такие подвиги - потом день коту под хвост, как будто в иной реальности все время из-за недосыпа)».
Tourelle: «Даже моим знакомым жаворонкам стало труднее просыпаться сейчас. Что уж говорить обо мне, конченой сове? Меня убеждали, что я привыкну через месячишко, но привыкнуть я не могу уже почти три месяца, а значит, и никогда не смогу».
Artaniel: «Из гостей мы возвращались в 17:30 - было уже достаточно темно (я бы назвала это сумерки), а свет еще не горел. Я не знаю, как водителям, а я бы точно куда-нибудь не туда свернула при такой видимости. Какие там климатические изменения - мы сами себе каких хочешь изменений устроим!».
Tati_ona: «Зимнее время и есть природное, и наши бабушки вставали в 5 утра - в 7 по-нашему!».
Действительно, «зимнее время» как раз и является нормальным, оно ближе к поясному времени. Так что логичным было отменить перевод на «летнее время», отмечает бывший зампред Центробанка Дмитрий Тулин в своей статье на Slon.ru.
По мнению экономиста, есть два возможных объяснения того, что сохранили именно «летнее время». «Либо за таким решением стояли какие-то не доведенные до широкой общественности соображения, исполненные не известного нам глубокого смысла, либо исполнители президентской воли просто просчитались», - пишет Тулин. Он полагает, что подчиненные торопились реализовать идею президента как можно скорее, до выборов. Ведь следующим президентом будет уже точно не Медведев, и ему могла прийтись не по нраву задумка предшественника.
«Может быть, удаление от поясного времени еще на 1 час вперед - это досадное недоразумение, следствие технического просчета и чиновничьей робости, как в историческом анекдоте про поручика Киже времен царствования российского императора Павла I?» - предполагает Тулин. По его мнению, исправить положение дел можно довольно просто: надо осенью 2012 года просто перевести стрелки часов на 1 час назад, чтобы вернуться в «зимнее время». А потом решать, нужно ли снова переходить к «лету».
Теоретическая возможность такого развития событий существует. Так, кандидат в президенты Сергей Миронов в ходе своей пресс-конференции 16 января в Москве заявил, что в случае победы на выборах готов вернуть переход на «зимнее время», сообщал телеканал «Россия-24». Ранее лидер «Справедливой России» уже предпринимал попытку отменить переход на «летнее время». В мае 2008 года законопроект «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» был внесен на рассмотрение в Госдуму. Однако уже в первом чтении он был отклонен.
Другой кандидат в президенты - Владимир Путин - тоже намекал, что этот вопрос еще не закрыт. Во время своей «прямой линии» премьер-министр заявил, что «услышал жалобы россиян на плохое самочувствие в связи с отменой «зимнего времени». «Передам коллегам, поговорим на этот счет», -пообещал премьер.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь.

Hrap +2# 1, Дата: 19 Янв 2012 12:29
в каникулы люди дрыхли до11-12 в том, числе и из-за времени.....проснулся в 10, а еще темно и нуево.....вобщем я против отмены....
Prity +4# 2, Дата: 19 Янв 2012 12:34
а до этого, помнится, большинство хотело отменить перевод часов. не защищаю медведева, но, блин, народ вечно всем недоволен
Zinta
retrus +1# 3, Дата: 19 Янв 2012 12:45
Пусть останется так как есть, у нас люди всегда недовольны верно подметил Prity. Я лично ни как не заметил разницы. А кто заметил это наверно лентяи которым и думать не о чем как о всякой ерунде.
Prity +4# 4, Дата: 19 Янв 2012 12:47
Есть более интересные темы для размышления, вы правы
Zinta
Engineer -30# 5, Дата: 19 Янв 2012 12:57
Забавно. То народ жаловался, что не может перестроиться при переводе часов, что в европах давно уже отменили этот анахронизм. Сейчас и у нас отменили - и по новой стоны начались
Хотя я тоже думал, что отменят переход на летнее время, а не на зимнее.
Эй, мудила! Даешь по -50 в сутки xD
sCorpio +2# 6, Дата: 19 Янв 2012 13:03
полностью поддерживаю, у нас народу всегда то, не то, это, не это... если все такие умные, предложите свой вариант выхода из сложившейся ситуации, чо переливать то из пустого в порожнее?
Люблю боулинг. Это единственное место, где можно пить пиво и при этом думать, что занмаешься спортом.
crisis-trustee -133# 7, Дата: 19 Янв 2012 13:09
Суета сует. Всё - суета !
А вставать сейчас действительно стало тяжело. Но это вероятно после длительных праздников, когда поздно ложились и поздно вставали. Т.е. пока организм не перестроился на новый ритм.
krolik -150# 8, Дата: 19 Янв 2012 13:31
Все можно двигать - туда, сюда. Особенно, если дурная голова покою не дает.
Помнится, нам объясняли, что победа социализма в СССР являлась окончательной в смысле гарантии от реставрации капитализма. Потом оказалось - ...
Уж если отменять переходы, - нужно было остановиться на зимнем времени, которое ближе к астрономическому поясному, природному. Но не беда - социализм и то отменили, и с этим разберутся. И обоснуют. Потом переменят. И обоснуют. И все при деле.
Старый пук лучше новых двух
Yandex +11# 9, Дата: 19 Янв 2012 14:00
Зато домой теперь засветло возвращаюсь, а то раньше солнце зимой только через окно или по телевизору видел
. А всем тем, кто себя ...еровато чувствует советую витаминки попить
Soldatik 0# 10, Дата: 19 Янв 2012 14:02
вечно народ всем недоволен. как ни сделай, все не ладно.
Vot -2# 11, Дата: 19 Янв 2012 14:20
поддерживаю. Вообще никакого негатива не испытала из-за отмены перехода) Можно подумать у нас все с рассветом встают, с закатом ложатся, чтобы чувствовать перемену... Думаю, проблема надумана.
Baraban +5# 12, Дата: 19 Янв 2012 15:50
Думаю тем кто не ощутил на себе отмену перевода часов крупно повезло! Мне реально не удобно сейчас, просыпаюсь в 9-00, работаю с 10-и, а на улице как будто часов 7-8 утра, ну не то чтоб смертельно, но просто не комфортно както. Опять же на работу надо себя настраивать долго. Лучше б весной не переводили наверно....
Umnitsa 0# 13, Дата: 19 Янв 2012 16:11
Никакого дискомфорта: встаю с удовольствием в 6-30, засыпаю, как убитая, в 23-10, работаю весь день и всю неделю. Отсыпаюсь в субботу и в отпуске. Главное - среди недели алкоголь не употреблять. Тогда никаких сбоев не будет.
Женщины - ангелы.... просто на метле - быстрее.
Vovan-97531 +4# 14, Дата: 19 Янв 2012 16:25
Хотелось бы узнать, откуда у нашего президента такие безграмотные советники? Стрелочки не надо было трогать весной, и то на "декретный час" от солнышка вперед бы шли. Петух-то закукарекает независимо от того что часы показывают.
phbntkm
Ravenwit -4# 15, Дата: 19 Янв 2012 16:34
Свойства организма у всех, конечно разные,но подумайте о детях.Им бедолагам,особенно если садик далеко,при ходится вставать в 4 утра по астрономическому времени.В это время даже коров,на которых ссылался президент,не доят!
krolik -150# 16, Дата: 19 Янв 2012 17:26
А доярки уже при деле...
Старый пук лучше новых двух
JethroTull -61# 17, Дата: 19 Янв 2012 18:28
Меня по теме все устраивает. На пустом месте журналюги греют.
Prity +4# 18, Дата: 19 Янв 2012 18:41
а я и на работу - в темноте, и после - тоже в темноте. Такая работа. но я , блин, так ее люблю - наверное это ненормльно
люди - ищите позитив, фонари вон горят теперь почти везде - романтика
Zinta
lint +15# 19, Дата: 19 Янв 2012 19:31
Не могу сказать, что сильно страдаю от отмены "зимнего времени". Но не нравится мне, что утро наступает ближе к обеду. Все и темно, и темно, и темно...Еще мне снег надоел. И морозы тоже. Вот. Я тоже...недовольный народ.
Paladin +1# 20, Дата: 19 Янв 2012 19:54
Ложитесь в 22:00, в крайнем случае 23:00, и все будет Ок
magor +4# 21, Дата: 19 Янв 2012 20:36
Никогда не замечал не зимнее,летнее время.Для меня всё едино
magor
Akel -32# 22, Дата: 19 Янв 2012 21:19
В заметке незаметно подменяется недовольство отменой "зимнего времени" недовольством отменой сезонного времени. То ли специально, то ли по недомыслию.
Редактор кода
and690 -5# 23, Дата: 19 Янв 2012 21:27
В этом году эл.счетчики перепрограммируем, потом власть опомниться, снова время поменяет, еще раз счетчики перепрограммируем. Все при деле, некоторые даже при деньгах.
ufyljys -5# 24, Дата: 19 Янв 2012 21:55
господин президент несмог правильно установить (вернуть время ) какое оно было в 40, 50, 60, 70 годах прошлого столетия , нормальное время - зимнее время. это будет правильно...... позор руководителю - все делает наспех ---- перевод времени, техосмотр, менты-полицаи.- срам.
poligraf +8# 25, Дата: 20 Янв 2012 00:26
Президент медвед хочет, чтобы его запомнили реформатором, но другого такого случая поиграться со стрелками у него не больше будет, пришлось успевать делать «реформу» прошлой осенью.
------------------------------------------------------------------------------- - Сохраняйте Duotone только как Multichannel -
favor45676 0# 26, Дата: 20 Янв 2012 09:19
Народ действительно не любит новшеств. По этому надо искать и замечать в новом только "плюсы". Во-первых, родители, в длинные зимние каникулы, кто работает по 40часовой неделе мог вдоволь насладиться общением со своими детьми, побывать на всех елках, концертах и т.д. Кто еще или уже не обременен воспитанием малышей мог заняться здоровьем, у нас в городе как минимум три бассейна. Можно было куда то поехать. Выбор есть по финансовым возможностям и по желаниям. Во-вторых, светлые вечера в течении осени и зимы это дополнительная страховка для детей, женщин на неосвещенных улицах. Даже просто, если что то предпринять после работы в светлое время суток, это будет сделать проще. Давайте будем оптимистами!
Не понятен смысл. Какой эффект ожидаем. С амбициями в УК все в порядке, "они спят", совесть тоже. Какие последствия в случае не выполнения условий договора в отношении УК наступают. В любом случае все только через суд, но в лучшем случае через жилинспекцию (административная ответственность).
aliska +9# 27, Дата: 20 Янв 2012 10:20
полностью согласна, надо было на зимнее перевести, а потом отмену делать, вот теперь и будем в утренней тьме жить.
Абсолютно все люди, считают здравым рассудком именно свой
OLEG71 +1# 28, Дата: 20 Янв 2012 14:23
да у нас всегда так-с проявлениями властей заботы о гражданах,гражданам жить веселее не становится..нах...часы на 2 часа от нормального времени сдвинули?из всех вариантов выбрали худший.. я жаворонок и всегда легко просыпался рано утром...сейчас каждый раз себя уговаривать приходится...,а младшего в садик будить-садизм какой-то...